ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Открытый районный фестиваль танцевальных коллективов «Веселые каблучки»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-6.jpg

27 ноября 2021 года во Дворце детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся Открытый районный фестиваль танцевальных коллективов «Веселые каблучки».
Конкурс проводился с целью создания открытого пространства для творческого общения танцевальных коллективов и распространения передового опыта педагогов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
В фестивале приняли участие 360 учащихся разных возрастных категорий 19-ти танцевальных коллективов из 14-ти образовательных учреждений разных районов города:
1. ГБОУ лицей № 389 «Центр Экологического Образования»,
2. ГБОУ лицей № 387 имени Н.В. Белоусова,
3. ГБОУ СОШ №249 М.В. Маневича,
4. ГБОУ СОШ №251,
5. ГБОУ СОШ №277,
6. ГБОУ СОШ №539,
7. ГБОУ СОШ №654 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла «Хореография» Кировского административного района Санкт-Петербурга,
8. ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района,
9. СПб ГБУ ДО «ДДТ «На 9-ой линии»,
10. ГБУ ДО ДДТ Красносельского района,
11. ГБУ ДО «Дом детского творчества «Левобережный» Невского района,
12. ГБУДО ДДТ «Юность» Выборгского района,
13. ГБОУ ДО «Молодёжный творческий форум Китеж плюс»,
14. ГБУ ДО ДД(Ю)Т Московского района Санкт-Петербурга.
По условиям конкурса участники фестиваля представляли не более одного танцевального номера в каждой возрастной группе от учреждения по номинациям:
¾ Детский танец (сюжетно-игровой);
¾ Классический танец;
¾ Народный танец и стилизация;
¾ Современная хореография;
¾ Эстрадный танец;
¾ Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.).
Богатство, эффектность и разнообразие национального колорита многих костюмов впечатляли: были разные варианты русских народных костюмов, бурятские, удмуртские, латышские концертные костюмы, эффектные костюмы для фантазийных номеров классических, стилизованных, эстрадных и современных танцев. Это разнообразие создавало одним только своим видом ощущение яркого праздника и не по-петербургски солнечного настроения!
Почти все танцевальные коллективы уже имели опыт конкурсных выступлений, но некоторые участники впервые оказались на большой сцене.
Юные танцоры волновались перед выступлениями, но совершенно не стеснялись строгого жюри конкурса.
В этот день на сцене Дворца творчества было представлено 36 номеров! Танцевальные номера учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных учреждений оценивались отдельно.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовленности детей и профессионализм педагогов дополнительного образования образовательных учреждений, хорошую композиционную проработку многих танцев. Они обратили внимание на соответствие костюмов и музыкального сопровождения тематике номера, хотя упомянули, что в некоторых танцевальных композициях отдельная недоработка элементов костюмов нарушала единый образ танцевального ансамбля.
Результаты работы жюри были зафиксированы в протоколах и итоги объединены в сводную ведомость.
Все танцевальные коллективы получили дипломы за 1, 2, 3 места и сертификаты участников.
Каждый конкурс — это новый стимул для детей, который помогает двигаться и развиваться дальше, позволяет оценить свои силы и найти новые примеры и образы для вдохновения.
Волобуева О.В., заведующий отделом ХЭО,
Лалетина А.В., методист отдела ХЭО