ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Открытый районный конкурс танцевальных коллективов «Первые танцевальные шаги»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-7.jpg

22 апреля 2023 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся Открытый районный конкурс танцевальных коллективов «Первые танцевальные шаги».

В конкурсе приняли участия 526 детей двух возрастных категорий: 5-6 и 7-8 лет – участники 26 танцевальных коллективов детских садов, 7 школ и 7 учреждений дополнительного образования разных районов города: Кировского, Выборгского, Красносельского, Петроградского, Василеостровского. Итоговый протокол.

В каждой возрастной группе участники конкурса представляли не более одного танцевального номера по номинациям:

-        Детский танец (сюжетно-игровой)

-        Классический танец

-        Народный танец и стилизация

-        Современная хореография

-        Эстрадный танец

-        Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.).

Богатство и эффектность костюмов юных танцоров впечатляли! Это разнообразие создавало одним только своим видом ощущение яркого праздника и солнечного весеннего настроения!

Некоторые танцевальные коллективы уже имели опыт конкурсных выступлений, но многие участники впервые оказались на большой сцене. По этой причине маленькие артисты поначалу очень волновались, но быстро справлялись с волнением и с радостью включались в весёлую конкурсную кутерьму. Любуясь друг другом, сравнивая наряды, разглядывая большой зал Дворца детского творчества и щурясь от света софитов, маленькие танцоры совершенно не стеснялись строгого жюри конкурса.

Члены жюри отметили хорошую композиционную проработку многих танцев, соответствие костюмов и музыкального сопровождения тематике номера, хотя обратили внимание, что в некоторых танцевальных композициях музыка была подобрана без учёта возрастных особенностей маленьких артистов. Также было отмечено, что ввиду юного возраста многие маленькие танцоры не понимали сюжет номера, не чувствовали, что происходит на сцене. О других замечаниях члены жюри рассказали на круглом столе руководителям танцевальных коллективов сразу после конкурса, ответили на вопросы, дали свои рекомендации для улучшения качества подготовки номеров.

Каждый конкурс — это новый стимул для детей, который помогает двигаться и развиваться дальше, позволяет оценить свои силы и найти новые примеры и образы для вдохновения.