ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Творческий вечер «Жизнь в движении»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

Творческий вечер «Жизнь в движении»

Как здорово, что можно танцевать и в пластике все чувства воплощать

Ведь танец – вдохновения полет, он с музыкой в гармонии живет!

21 апреля 2021 года во Дворце детского и юношеского творчества Кировского района Санкт-Петербурга состоялся необычный творческий вечер по обмену опытом «Жизнь в движении». Проводили это воспитательное мероприятие педагоги дополнительного образования отдела художественно-эстетического образования Лисая Людмила Алексеевна и Мягкова Александра Эдуардовна.

Одной из важных черт любого танца является его способность объединять людей во имя творчества, дружбы и мира, позволяя поговорить на одном языке – языке хореографии.

Поэтому учащиеся хореографического коллектива «Фуэте» и коллектива фитнес-танца «Лилу» объединились на одном мероприятии и обменялись друг с другом мастер-классами. Коллективы занимаются разными направлениями танца, и девочкам было интересно поделиться своими знаниями, познакомиться с элементами современной хореографии и элементами танцевальной аэробики.

Вначале коллектив фитнес-танца «Лилу» представил танцевальную комбинацию, основанную на прыжках и движениях танцевальной аэробики. Затем хореографический коллектив «Фуэте» познакомил всех присутствующих с современной хореографией, представленной в своей танцевальной комбинации.

После опытных участников со своими премьерными танцевальными композициями «Коробка с карандашами» и «Сладости и радости» от обоих коллективов выступили совсем юные учащиеся, которые очень волновались перед выступлением для взрослых девочек.

Далее самые опытные в своих коллективах девочки-наставницы провели мастер-классы для юных учащихся коллективов: наставница коллектива «Лилу» познакомила с танцевальной аэробикой коллектив «Фуэте», а наставница коллектива «Фуэте» познакомила с элементами современной хореографии участниц коллектива «Лилу».

Таким образом, дети смогли продемонстрировать полученные знания, умения и навыки в области танцевального искусства, а также изучить новые танцевальные элементы путём обмена опытом между коллективами. Такие мероприятия не только способствуют развитию творческих способностей учащихся и организаторских навыков наставников коллективов, но содействуют воспитанию культуры общения между учащимися разных ученых групп.

Завершился вечер общим финальным танцем, который даже без предварительной подготовки смотрелся как отрепетированные номер – ведь танцевали его уже разогретые и обученные юные танцоры. Молодые педагоги танцевальных коллективов, практически неотличимые от своих учениц, мягко контролировали разыгравшееся веселье, находя слова поощрения для всех своих девочек. В зале царила яркая, искрящаяся атмосфера творчества и молодости, звенел девчачий смех и на юных лицах цвели по-весеннему солнечные улыбки.

Каждый участник творческого вечера приобрел что-то новое для себя: кто-то выучил и освоил новый элемент, кто-то совершенствовал уже знакомый, кто-то первый раз ощутил радость от выступления, а кто-то просто получил заряд веселого настроения и удовольствие от общения друг с другом!

Волобуева О.В., заведующий отделом ХЭО,

Лалетина А.В., методист отдела ХЭО