ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Экскурсия в Мастерскую М.К.Аникушина

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_3-6.jpg

22 октября состоялся выезд обучающихся студии лепки и керамики «Кудесник» в рамках воспитательной работы в филиал Музея Городской скульптуры Мастерскую М.К.Аникушина. Ребята познакомились с творчеством выдающегося скульптура, столетие со дня рождения которого празднуется в эти дни. Также юным кудесникам была проведена специальная экскурсия «Как рождается скульптура». Ребята узнали, что такое глаголь, зачем скульптуре каркас и сколько глины понадобится для создания восьмиметровой статуи. Ребята познакомились с основными этапами создания городских монументов на примере работ М.К.Аникушина: узнали об инструментах, которые использует скульптор (например, о принципе работы пунктирной машины) и технологических процессах (таких, как отливка гипсовой формы, отливка памятника в бронзе).
После экскурсии дети и их родители приняли участие в мастер-классе «Реставрация скульптуры» и узнали как влажность и частные дожди влияют на узорную лепнину, которой украшены фасады домов в центре Петербурга, что такое восполнение утраты, как используются лазерные технологии для реставрации скульптуры и почему нужно бережно относиться к городским памятникам.
Каждый участник почувствовал себя реставратором, восстанавливая утраченные элементы гипсового барельефа. В конце занятия изготовленные детали ребята забрали на память.