ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Открытый городской конкурс танцевальных коллективов "Танцевальная палитра"

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-6.jpg

18 марта 2023 года во Дворце детского (юношеского)творчества состоялся открытый городской конкурс танцевальных коллективов «Танцевальная палитра».
Это традиционный конкурс, хорошо известный и очень популярный среди хореографических коллективов города. С каждым годом «Танцевальная палитра» привлекает всё больше участников в возрасте от восьми до семнадцати лет, которые представляют танцевальные номера в одной из трёх возрастных категорий по номинациям:
¾ Детский танец (сюжетно-игровой);
¾ Классический танец;
¾ Народный танец и стилизация;
¾ Современная хореография;
¾ Эстрадный танец;
¾ Спортивный танец (танец с элементами спортивной хореографии и акробатики, рок-н-ролл и др.)
Танцевальные номера учреждений дополнительного образования и специализированных образовательных учреждений оценивались отдельно. Итоговый протокол.
В первом отделении было представлено 30 танцевальных номеров хореографических коллективов из школ, лицеев и гимназий Кировского района и города, во втором отделении представлено 30 танцевальных номеров коллективов дополнительного образования.

Члены профессионального жюри внесли свои оценки каждого выступления в экспертные листы, на основании которых был сформирован рейтинг участников по каждой номинации в каждой возрастной категории. Победители Конкурса в каждой номинации каждой возрастной категории получают дипломы за 1, 2, 3 место.
После первого и после второго отделений конкурса жюри выступали перед собравшимися руководителями танцевальных коллективов, детально анализируя каждое выступление, рассказывая своё видение номера, отмечая положительные стороны и обращая внимание на ошибки танцоров при выступлении.
От имени всех членов жюри Константин Владимирович Иванов попросил учесть следующие пожелания:
¾ Подбор музыкального сопровождения делать в соответствии с возрастом выступающих детей, потому что не всегда учащиеся осознают в силу возраста и отсутствия жизненного опыта смысловое наполнение той или иной музыкальной композиции. Соответственно, если у девочек 10-14 лет не было душевных переживаний от неразделённой любви и от разлук, о которых поётся в песне, то не удивительно, что они при исполнении номера под эту песню будут улыбаться на сцене, а не грустить.
¾ При использовании музыкальных композиций не на русском языке к заявке прикладывать не только аудиозапись, но и перевод текста песни на русский язык. Перевод поможет жюри лучше понять смысловое наполнение танцевального номера.
¾ Руководителям детских танцевальных коллективов при планировании танцевального номера следует тщательно продумывать соответствие музыки и рисунка танца. Иногда создавалось впечатление, что танец и музыка не соответствуют друг другу.
Анна Викторовна Дерябкина, Светлана Александровна Борисович и Марина Григорьевна Петрова отметили, что большинство коллективов представили качественные танцевальные номера, эмоциональные и выразительные по исполнению. Жюри также отметило, что необходимо обращать внимание на лексику танца, на технику исполнения, на синхронность. Обратили внимание на костюмы, на несоответствие образу: у некоторых юных танцовщиц были оголены животы, нарисованы синяки под глазами – хотя по смыслу выступления этого не требовалось. У некоторых девушек при нежно-пастельных оттенках костюмов был ярко-красный маникюр. Такие маленькие детали бросаются в глаза и вносят сумбур.