ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРОФПРОБЫ в рамках проекта “Билет в будущее”.

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_0-2.jpg

23 ноября 2021 года в ГБУ ДО ДДЮТ Кировского района прошли мероприятия в рамках проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся 8-11 классов “Билет в будущее”. Педагоги провели для школьников профпробы и рассказали им о следующих профессиях:
Ведущий аниматор
Гузель Нургаяновна Ахметова рассказывала о профессии как наборе различных навыков: грамотная речь, внимание к мелочам, умение импровизировать и проявлять любознательность к разным вещам. Каждый навык школьники закрепляли в игровой форме: через конкурсы и творческие задания.
Режиссёр театра
Юлия Владимировна Жиженкова рассказала об истории профессии. А чтобы ребята лучше уловили суть деятельности, педагог предложила творческое задание. Школьники получали слово и выстраивали на его основе мизансцену - расположение на сцене. Зрители отгадывали на основе увиденного загаданное слово.
Актёр
Наталия Александровна Бастырева привлекла к профпробам воспитанников театральной студии "Лестница". Они показали гостям Дворца отрывок из «Предложения» А.П.Чехова и таким образом презентовали профессию актёр. По окончании показа, участники пообщались с юными театралами.
Экскурсовод
Светлана Рудольфовна Борисюк познакомила учащихся с особенностями работы экскурсовода в Санкт-Петербурге, рассказала об отличии гида от экскурсовода, о качествах, присущих людям этих профессий, поведала о плюсах и минусах в этой работе. Были раскрыты некоторые профессиональные секреты. А показанная презентация с изображением знакомых мест исторического центра города помогла ребятам почувствовать себя в роли экскурсоводов.
Дизайнер одежды
Светлана Игоревна Семашко рассказала об особенностях работы дизайнера, модельера, швеи, портного, закройщика и технолога. Также школьники узнали, откуда дизайнер черпает вдохновение и как воплощает задуманное в реальность.
Специалист индустрии красоты
Майя Витальевна Рааб рассказала, что такое парикмахерское искусство и показала, как им можно воспользоваться даже в обычной жизни. Ребята узнали о причёсках на длинные и короткие волосы, посмотрели на мужские и женские стрижки. А укладку волос можно было опробовать прямо в кабинете. В конце встречи ребята прошли тест на определение типа волос.
Водитель
Эдуард Павлович Бондаренко дал начальное представление о Правилах Дорожного Движения (ПДД); о видах ответственности за нарушение ПДД; о навыках автодела и профессии водитель.
Актёр
Игорь Альбертович Зобницев провел для учащихся мастер-класс по актерскому мастерству, ораторскому искусству.
Графический дизайнер
Анатолий Александрович Смирнов ввел учащихся в область компьютерных технологий, современных средств изображения – графических редакторов. Показал новые пути развития в изобразительном искусстве, как применить свои умения в различных областях, таких как: дизайн, разработка мобильных приложений, создание интерфейсов, иллюстрация книжной продукции, сайтов, работа в качестве концепт-художника над фильмами, мультипликацией, играми.
Следующие профпробы пройдут 26 ноября.