ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Выездной семинар классных руководителей

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-1.jpg

17-19 октября 2019 года в ДООЛ «Заря» состоялся пятый выездной семинар для классных руководителей Санкт-Петербурга «Роль классного руководителя в формировании социально-успешной личности в образовательном пространстве Санкт-Петербурга». Семинар был организован, подготовлен и проведён ГБНОУ «Академия талантов», ГУМО методистов по работе с классными руководителями, Ассоциацией классных руководителей при поддержке Комитета по образованию.
Традиционно выездной семинар преподносит информацию нестандартно. 186 классных руководителей города на три дня объединились в отряды – «Патрули времени», так как была определена игровая модель «Назад в будущее». Участникам предстояло вспомнить воспитательные идеи В.А.Сухомлинского, А.И.Герцена, А.С.Макаренко, И.П.Иванова и других педагогов-новаторов, а затем соотнести эти идеи и приёмы с воспитательной системой современной школы.
15 специалистов воспитательных служб Кировского района из ОУ №240, 248, 249, 254, 261, 277, 386, 389, 480, 481, школа-интернат №2, ДДЮТ приняли участие в семинаре. Отряд «Против часовой» включил в себя педагогов из трёх районов города: Кировского, Московского и Кронштадтского.
На семинаре собрались как молодые классные руководители, так и опытные педагоги. Заместители директоров по ВР Н.В.Уголкова (ОУ №249) и Г.Ю.Рузавина (ОУ №254) поделились с коллегами своими наработками в области воспитания и провели мастер-классы по организации открытого родительского собрания и использованию новых технологий в работе классного руководителя.
Программа семинара была разработана совместно с городским учебно-методическим объединением методистов по работе с классными руководителями. 16 мастер-классов вызвали живой интерес участников. Как правильно поступать в конфликтных ситуациях, понять специфику современного ребёнка, найти общий язык с родителями учеников – вот лишь некоторые вопросы, которые были подняты на семинаре. Также были представлены игровые программы и технологии, проведены консультации для участников конкурса классных руководителей Санкт-Петербурга, тренинги. На помощь начинающим классным руководителям пришли профессионалы: доктор педагогических наук, профессор кафедры «Педагогики и андрагогики» О.Б.Даутова и радиоведущая и педагог Академии талантов А.А.Нагиева.
Все участники семинара получили сертификат о повышении квалификации на 36 часов. Самые активные участники были награждены дипломами и памятными подарками. В номинации «Лидер» - В.В. Гурина (ОУ №386), «Генератор идей» - О.В.Ефимова (ОУ №261), «Ценный элемент» - А.А.Сторчилова (ОУ №2), «Лучший коммуникатор» - Н.В.Уголкова (ОУ №249), «Миротворец» - А.А.Ковтун (ОУ №481). Благодарностью от Академии талантов была отмечена А.А.Кондратьева (ОУ №480) – руководитель отряда.
На семинаре каждый нашёл занятие по душе и получил огромное удовольствие от общения. Участники семинара пришли к выводу: только опираясь на опыт прошлого, можно создать современные воспитательные технологии.