ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Историко-краеведческая конференция школьников «Война. Блокада. Ленинград»

  • Размер шрифта: Больше Меньше

b2ap3_thumbnail_1-4.jpg

20 декабря 2019 года во Дворце творчества состоялся районный этап городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград». Тематика работ отражает историю защитников Ленинграда, жителей блокадного города, семей, школ, интернационального состава участников обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Одна из ключевых тем конференции – тема работы школ и детских садов в блокадном Ленинграде, а также история эвакуации детских садов и школ вглубь страны.
Участники рассмотрели это событие с различных точек зрения. Например, некоторые участники рассмотрели эвакуацию Ленинграда как беспрецедентное событие в истории нашей страны и рассказали историю конкретной школы в данный период. Были и работы о попытках прорыва блокады, а также о тех, кто работал и защищал нашу Родину – молодых кировцах в блокадном Ленинграде.
Это событие нашло отклик и в искусстве, о чем нам поведали работы «Блокада в работах ленинградских архитекторов» и «Блокада глазами художников».
О том, что блокаду Ленинграда не стереть из людской памяти, рассказали в работах «Живые, помните о нас» и «Право на память поименно».
Благодарим всех участников и гостей мероприятия!
Итоги конференции вы можете увидеть в протоколе.